loader

Principale

Sinusite

Gli analoghi sono più economici di Nasonex, il prezzo dei prodotti di sostituzione russi e importati

Nasonex è un medicinale prodotto sotto forma di spray destinato a resistere alle reazioni allergiche respiratorie. Inoltre, il farmaco tratta efficacemente la rinite e la sinusite. Nonostante la sua efficacia sufficiente, il farmaco ha uno svantaggio: ha un costo troppo elevato. Data questa circostanza, molti pazienti sono interessati alla domanda: Nasonex ha sostituti simili a un prezzo più conveniente??

Indicazioni per l'uso di Nasonex

  • Rinite allergica - cronica o stagionale;
  • Sinusite persistente.

Non prescrivere farmaci

  • Le persone con intolleranza ai componenti costitutivi del prodotto;
  • Avere malattie infettive della mucosa nasale;
  • Hanno subito un intervento chirurgico o danni al tratto respiratorio superiore;
  • Bambini di età inferiore ai 12 anni.

Inoltre, coloro che hanno molteplici forme di tubercolosi, l'infezione virale sistematica dovrebbero fare attenzione..

Le donne in gravidanza e in allattamento possono usare?

Secondo medici qualificati, il trattamento per le donne in gravidanza e in allattamento non è raccomandato.

Ciò è dovuto al fatto che non sono stati condotti studi specializzati sulla tossicità e sugli effetti sul feto. Quelli nel periodo dell'allattamento dovrebbero decidere da soli se il bambino sarà danneggiato più del beneficio di una madre con rinite.

Effetti collaterali

  • Sanguinamento dal naso e altre secrezioni mucose;
  • Una sensazione di bruciore e irritazione al naso;
  • Infiammazione della mucosa faringea;
  • L'inizio dello starnuto;
  • Mal di testa.

Metodo di somministrazione e dosaggio

Istruzioni per l'uso:

Dose terapeutica e profilattica - 50 mcg in ciascuna narice (2 iniezioni) una volta al giorno. È consentito aumentarlo a 400 mcg se necessario (dose massima al giorno).

Se i sintomi diminuiscono, la dose deve essere ridotta.

Raccomandazioni e condizioni speciali di utilizzo

  • Evitare di entrare negli organi visivi;
  • La bottiglia deve essere agitata prima dell'uso;
  • Prima di usare l'inalatore, non è necessario effettuare più di 7 clic correttivi;
  • Gli effetti collaterali, vale a dire varie irritazioni della cavità nasale e della faringe, che persistono a lungo, sono la ragione per interrompere la terapia.

Quanto costa Nazonex: prezzo in farmacia

Questo prodotto farmaceutico può essere acquistato andando in qualsiasi farmacia o ordinando online comodamente da casa tua. Il prezzo può arrivare fino a 785 rubli (le informazioni sono tratte dal servizio Internet per l'ordinazione di medicinali - apteka.ru, Mosca). Va notato che il costo è piuttosto elevato. Questa circostanza ci costringe a cercare medicinali più convenienti..

Elenco di analoghi spray russi e importati economici

Dopo aver studiato il mercato farmaceutico, si è scoperto di elaborare una tabella che confronta il costo di fondi simili. Hanno una composizione e indicazioni simili..

Gli analoghi sono più economici del farmaco NasonexPrezzo Apteka.ru in rub.Piluli.ru prezzo in rub.
MoscaSPbMoscaSPb
Fliksonase735751769708
Avamis634650759581
Desrinitis387399407361
Nosephrine384408510-
Nazarel3673981412332
Momat Reno364376434-
Vibrocil284314289256
Nasobek180190197171
Xilen77777162

Fliksonase - (Polonia / Spagna)

Prescritto per il trattamento della rinite stagionale, nonché per la prevenzione e il suo sviluppo in modo permanente.

Vietato per l'uso da parte di bambini di età inferiore a 4 anni e persone con intolleranza ai componenti costitutivi.

Donne in posizione e bambini che allattano al seno - non raccomandato.

Le reazioni avverse al corpo possono essere una sensazione di secchezza e irritazione, cambiamenti nel gusto. La manifestazione di eruzioni cutanee non è esclusa.

Avamis - (Regno Unito)

Questo prodotto britannico è efficace contro la rinite allergica negli adulti e nei bambini di età superiore ai 2 anni. Questa è la sua differenza fondamentale rispetto ad altri generici..

L'elenco dei divieti categorici sull'uso include solo la sensibilità alle sostanze che compongono il farmaco. Non raccomandato da Avamis per le persone con disfunzione epatica.

Parallelamente, Avamis non influenza seriamente l'organismo malato. I fenomeni più comuni sono epistassi e piccole ulcere..

Dezrinit - (Repubblica Ceca)

Il farmaco ha un profilo abbastanza ampio. Questa è la sua principale differenza. È usato localmente per eliminare l'infiammazione e il prurito in varie dermatiti. Inoltre, Dezrinit viene usato per inalazione, trattando l'asma bronchiale. Simile a Nasonex, questo farmaco rende la capacità di resistere alla rinite, che si manifesta in stagioni o sinusite costante e grave (tuttavia, in combinazione con la somministrazione concomitante di antibiotici).

L'analogo ceco è controindicato nei pazienti ipersensibili con concomitante infezione nasale e in quelli che hanno recentemente subito un intervento chirurgico al tratto respiratorio superiore.

Le madri in gravidanza e in allattamento devono considerare se il rischio per il nascituro o il bambino supera il probabile effetto terapeutico benefico.

Le reazioni negative concomitanti con la somministrazione nasale possono essere una sensazione di irritazione, cioè bruciore, prurito, secchezza delle vie respiratorie superiori, formazione di coaguli di sangue.

Nosefrin - (sostituzione russa)

Un produttore domestico offre un sostituto abbastanza buono e relativamente economico che aiuterà a curare la rinite allergica, la sinusite acuta (compresa la cronica). Inoltre, la competenza di Nosephrin comprende la poliposi della cavità nasale, che provoca una violazione della funzione respiratoria e dell'olfatto..

Non prescrivere questo farmaco con scarsa tolleranza della corrente o dei suoi elementi ausiliari, nonché dopo recenti interventi chirurgici e lesioni della cavità nasale. Il limite di età dipende dalla diagnosi. Pertanto, il trattamento della rinite allergica stagionale è vietato per i bambini di età inferiore a 2 anni, sinusite - fino a 12 anni e poliposi - fino all'età adulta.

Devi stare attento se hai un'infezione da tubercolosi (in forma latente e attiva), un'infezione virale o fungina e l'herpes. Le donne in posizione e le madri che allattano Nosefrina non sono raccomandate.

La terapia, in casi isolati, può essere accompagnata da una serie di reazioni parallele. Questi includono lo scarico del sangue sotto forma di muco, coaguli dal naso, irritazione dell'intestino, formazione di piccole ulcere. Inoltre, il verificarsi di mal di testa e starnuti non è escluso..

Nazarel - (Repubblica Ceca)

L'indicazione principale è la prevenzione dell'insorgenza e il trattamento della rinite regolare, nonché causata da allergie.

Non è necessario utilizzare Nazarel per bambini di età inferiore a 4 anni, pazienti ipersensibili. Inoltre, non è consigliabile ricorrere a questo rimedio in presenza di herpes, altre varie malattie di natura infettiva, che colpiscono il tratto respiratorio superiore. Solo gli antibiotici forti ed efficaci possono farcela. Inoltre, occorre prestare attenzione dopo le operazioni che coinvolgono il tratto respiratorio superiore o gravi danni ad essi..

Sotto forma di effetti collaterali, il dolore alla testa, la secchezza e il prurito sono possibili quando viene somministrato Nazarel, l'insorgenza di un odore e un sapore sgradevoli in bocca, nonché allergie - eruzioni cutanee, gonfiore del viso. La terapia a lungo termine può avere un grave impatto sulla crescita stabile di un bambino, aumentare la pressione intraoculare e ridurre la funzione della corteccia surrenale..

Momat Reno - (India)

Le indicazioni includono un naso che cola con manifestazioni stagionali o allergie, sinusite di vari corsi. Momat Rhino ha indicazioni simili a Nosefrin per la sua efficacia contro la poliposi che porta a difficoltà respiratorie.

Il divieto di usare la medicina indiana si applica a ipersensibili, sottoposti a chirurgia o gravi lesioni nasali. C'è anche un limite di età. È pienamente coerente con Nosefrin.

Gli effetti indesiderati sul corpo malato includono spesso faringite, mal di testa, aumento della pressione intraoculare, sanguinamento dalla cavità nasale, irritazione, accompagnato da bruciore.

Vibrocil - (Svizzera)

Un farmaco abbastanza comune e universale che ti consente di far fronte a una rinite acuta, causata da raffreddore o allergia. Vibrocil può essere prescritto per il trattamento della sinusite persistente o acuta. Il farmaco svizzero si distingue per la sua capacità di fornire un effetto ausiliario nell'otite media acuta. Un'altra differenza dalla maggior parte dei sostituti considerati nell'articolo è l'uso in preparazione per un intervento chirurgico o dopo, eliminando il gonfiore della cavità nasale, che è causato da interferenze in quest'area..

Vibrocil è controindicato se il paziente ha un'intolleranza alla sua composizione, rinite atrofica o ha meno di 6 anni. Il divieto categorico si applica alle donne in gravidanza e alle donne che allattano..

Prestare particolare attenzione durante la terapia per le persone con malattie cardiovascolari, glaucoma e problemi alla tiroide..

La differenza positiva è che questo farmaco non provoca sangue dal naso. Solo bruciore e secchezza delle vie respiratorie superiori possono apparire come effetti collaterali..

Nasobek - (Repubblica Ceca)

Vale la pena notare la sua efficacia contro la rinite allergica e le manifestazioni stagionali. Nasobek elimina gli effetti di un naso che cola, provocato da irritazioni come un odore pungente o aria fredda.

Questo prodotto farmaceutico non sarà prescritto per le persone che non tollerano i componenti inclusi nella composizione, che hanno infezioni di origine fungina, herpes oculare e frequenti epistassi. Limitazione di età - non prima di 6 anni.

Occorre prestare attenzione a coloro a cui è stata diagnosticata una grave malattia del fegato, il glaucoma, un precedente infarto del miocardio e un intervento chirurgico al naso.

Nasobek nella maggior parte dei casi non provoca gravi azioni concomitanti. Sono probabili solo lievi fenomeni, come starnuti frequenti, dolore al naso, sensazione di bruciore. A causa di una reazione a un determinato componente del prodotto, possono verificarsi eruzioni cutanee o orticaria.

Xilen - (sostituto più conveniente domestico)

Dato il basso costo, può combattere qualitativamente la rinite di varie origini, sinusite, otite media dell'orecchio. Inoltre, Xilen può essere utilizzato nella fase preparatoria per la diagnostica che coinvolge i passaggi nasali..

Xylen è controindicato nelle persone con glaucoma, rinite atrofica, ipertensione, frequenza cardiaca elevata e sensibile al principio attivo.

Le donne che stanno trasportando un bambino o allattano al seno devono usare Xylen solo dopo la prescrizione del medico per determinare se sarà efficace per lei senza causare seri danni al feto e al bambino. Inoltre, devono rispettare rigorosamente le dosi prescritte dal medico, non permettendo che vengano superate in modo significativo..

Va aggiunto che il trattamento terapeutico a lungo termine con questo farmaco non è consentito..

Gli effetti associati possono essere causati da un uso prolungato o frequente. L'irritazione della mucosa, il prurito al naso e lo starnuto sono rari. Meno spesso, si verifica edema, aumento della frequenza cardiaca, aumento della pressione sanguigna, che porta allo sviluppo di mal di testa, desiderio di vomito e disturbi del sonno.

Risultati per sinonimi economici

Lo strumento studiato nell'articolo ha un numero di sostituti degni che non differiscono sostanzialmente per composizione e indicazioni. Le aziende farmaceutiche si trovano in varie parti del mondo e producono prodotti a prezzi accessibili in grado di combattere le malattie nasali. Qualsiasi negozio farmaceutico, qualsiasi farmacia online ha nel suo assortimento un farmaco in grado di soddisfare un rappresentante di ogni gruppo sociale. Un punto importante, in questo caso, è contattare un'istituzione medica, in cui un otorinolaringoiatra qualificato effettuerà la diagnosi corretta, prescriverà il farmaco più appropriato e un regime.

Spray Nasonex - per allergie e sinusite cronica

indicazioni

Spray Nasonex - per allergie e sinusite cronica

Allergie estenuanti, sinusite cronica, polipi nella cavità nasale... Il set non è piacevole. Ma anche con lui puoi e dovresti combattere. Molto spesso, il medico curante prescrive spray Nasonex. Il farmaco ha effetti antinfiammatori e antiallergici. Si basa sul mometasone furoato, che appartiene al gruppo dei glucocorticoidi ed è considerato un analogo sintetico di ormoni surrenali, corticosteroidi (GCS) per uso topico.

Figura 1 - Nasonex affronta bene la rinite allergica

Il mometasone sopprime le reazioni infiammatorie e allergiche di vario tipo quando usato in dosi che non sviluppano effetti sistemici. L'effetto terapeutico si osserva 12 ore dopo l'inizio dell'applicazione.

Nonostante Nasonex sia un farmaco ormonale, non influisce su altri organi e sistemi, ad eccezione del naso..

Un piccolo dosaggio e l'applicazione solo nella regione nasale forniscono una concentrazione molto bassa di mometasone nel sangue. Inoltre, vale la pena notare che Nasonex non crea dipendenza..

indicazioni

Le principali indicazioni per l'uso di Nasonex sono:

  • rinite allergica (stagionale o per tutto l'anno), che è accompagnata da costante rinorrea e gonfiore della mucosa nasale;
  • esacerbazione della sinusite cronica (il farmaco è prescritto in aggiunta alla terapia antibiotica) negli adolescenti e negli adulti;
  • polipi della cavità nasale, che portano a una violazione della piena funzione respiratoria.

Per i bambini, lo spray Nasonex per le allergie è prescritto dall'età di due anni. Per il trattamento della sinusite in pediatria, è usato nei bambini di età superiore ai dodici anni..

Figura 2 - Le gocce di nasonex possono essere assunte da bambini dai 2 anni

Inoltre, lo spray viene utilizzato per prevenire la rinite allergica stagionale moderata / grave. È necessario utilizzare Nazonex 2 settimane prima dell'inizio previsto del periodo di spolveratura.

Controindicazioni

Prima di usare il farmaco, assicurarsi di leggere attentamente le istruzioni allegate. Lo spray, poiché questo è un farmaco, ha controindicazioni per l'uso:

  • recenti interventi chirurgici sulla cavità nasale;
  • aprire le superfici delle ferite, graffi sanguinanti e crepe nella cavità nasale;
  • aumento della sensibilità individuale ai componenti del farmaco;
  • età da bambini (con rinite allergica stagionale e per tutto l'anno - fino a 2 anni, con sinusite acuta o esacerbazione della sinusite cronica - fino a 12 anni, con poliposi - fino a 18 anni) - a causa della mancanza di dati pertinenti.

Il farmaco viene usato con cautela nelle seguenti condizioni:

  • tubercolosi attiva o latente;
  • processi virali, batterici o fungini;
  • infezione da herpes nel naso;
  • infezione locale non trattata di origine inspiegabile.

Effetti collaterali

Quando si prescrive il farmaco, possono verificarsi le seguenti reazioni collaterali:

  • faringite;
  • mal di testa;
  • sangue dal naso (il sanguinamento può essere evidente o ci sono impurità nel sangue nel muco secreto dal naso);
  • irritazione della mucosa nella cavità nasale;
  • sensazione di bruciore al naso.

Figura 3 - Uno degli effetti collaterali di Nasonex può essere - Mal di testa

I bambini che ricevono Nasonex per il trattamento della rinite allergica hanno avuto:

  • sanguinamento dal naso;
  • irritazione della mucosa nasale;
  • mal di testa;
  • starnuti;
  • molto raro: broncospasmo, respiro corto, anafilassi, angioedema, disturbi del gusto e dell'olfatto, perforazione del setto nasale e aumento della pressione intraoculare.

Come prendere Nasonex

Il farmaco è destinato alla somministrazione intranasale della sospensione contenuta nella fiala attraverso un ugello di erogazione. La dose del farmaco spruzzato nella cavità nasale è determinata dal medico in base alla gravità della malattia.

Prima del primo utilizzo dello spray, viene “calibrato” premendo l'applicatore 6-7 volte. Questa azione ti consente di impostare la consegna del farmaco nella cavità nasale ad una dose terapeutica di 100 mg.

Figura 4 - Ricezione di Nazonex

Agitare vigorosamente la bottiglia prima di ogni utilizzo..

Per l'uso diretto, l'estremità dell'ugello di erogazione deve essere inserita nel passaggio nasale e premuta sull'applicatore (1 pressione = 1 spruzzo). La testa e la bottiglia con il farmaco devono essere mantenute rigorosamente verticali..

Se Nasonex non è stato usato per 14 giorni o più, è necessario "ri-calibrare" premendo l'applicatore 2 volte. È anche importante pulire regolarmente l'ugello di erogazione per evitare malfunzionamenti..

Nazonex durante la gravidanza

A causa del fatto che non esistono studi clinicamente confermati sull'effetto del principio attivo - mometasone furoato - sul corpo di una donna incinta, sul feto e durante l'allattamento, il farmaco viene prescritto con cautela a partire dal secondo trimestre e solo quando l'effetto atteso della terapia giustifica il potenziale rischio per il feto / neonato.

Figura 5 - Nasonex durante la gravidanza

Quando si utilizza il farmaco durante la gravidanza, i neonati devono essere attentamente controllati per l'ipofunzione della corteccia surrenale..

Nazonex per i bambini

Secondo le istruzioni per l'uso, lo spray Nasonex può essere utilizzato dai bambini dai 2 anni. Lo scopo del farmaco dipende non solo dall'età del bambino, ma anche dalla malattia diagnosticata.

  • rinite allergica stagionale e per tutto l'anno - per bambini dai 2 anni di età;
  • sinusite acuta o esacerbazione della sinusite cronica - dall'età di 12 anni;
  • rinosinusite acuta con sintomi da lievi a moderati senza segni di grave infezione batterica - dall'età di 12 anni;
  • trattamento preventivo della rinite allergica stagionale di decorso moderato e grave - dai 12 anni (raccomandato da due a quattro settimane prima dell'inizio previsto della stagione della spolverata);
  • poliposi del naso, accompagnata da alterazione della respirazione nasale e dell'olfatto: i bambini non sono prescritti.

Nasonex per le allergie

Nasonex è usato per trattare la rinite allergica stagionale o perenne negli adulti e negli adolescenti a partire dai 12 anni.
La dose profilattica e terapeutica raccomandata del farmaco è di 2 inalazioni (50 μg ciascuna) in ciascun passaggio nasale una volta (la dose giornaliera totale di mometasone è di 200 μg / giorno). Il miglioramento clinico dopo la prima applicazione di Nasonex è stato osservato entro 12 ore.

Dopo che l'effetto terapeutico desiderato è stato raggiunto e per mantenerlo, la dose è ridotta a 100 μg / die. (una inalazione in ciascuna narice una volta).

Se i sintomi della malattia non diminuiscono, quindi, in accordo con il medico curante, è possibile aumentare la dose giornaliera a 400 mcg / giorno. Quando le condizioni del paziente migliorano, la dose del farmaco deve essere ridotta.

Si raccomanda ai bambini di età compresa tra 2-11 anni con allergie di effettuare una inalazione in ciascun passaggio nasale una volta. La dose totale è di 100 mcg / die.

Nasonex con adenoidi

L'allargamento delle adenoidi è una complicanza abbastanza comune della rinite allergica. Nasonex allevia il gonfiore e spesso previene la necessità di un intervento chirurgico.

Un effetto simile si ottiene sopprimendo il tessuto linfoide. Ma bisogna tenere presente che con un pronunciato processo infiammatorio, Nasonex è inefficace. Inoltre, la natura ormonale del farmaco sopprime il sistema immunitario in una certa misura, quindi, dopo l'interruzione del farmaco, può riprendere l'infiammazione delle adenoidi (specialmente nei bambini). Per alleviare questa condizione, si raccomanda di sottoporsi a un trattamento antinfiammatorio delle vegetazioni adenoidi. E anche per rafforzare il sistema immunitario, mangiare bene, camminare all'aria aperta, fare sport e contattare il meno possibile con prodotti chimici domestici e polvere.

Gli analoghi di Nasonex

I sinonimi di Nasonex spray con lo stesso principio attivo sono: Dezrinit, Rizonel, Asmanex Twistheiler, Momat Rino e Nosefrin.

Figura 6 - Analoghi di Nasonex

Analoghi di Nasonex con un effetto terapeutico simile (forma di dosaggio: spray): Flutinex, Avamis, Fliksonase, Beclonazal, Beclomethasone, Fluticasone, Tafen, Rinoklenil, Polydexa, Nasobek, Nazarel, Budoster, Aldecin.

Gocce nasali con GCS: Benacap, Benarin.

Prima di sostituire Nazonex, dovresti assolutamente consultare il tuo medico in merito a controindicazioni, dosaggio e durata della terapia.

Nazonex o Avamis?

Nazonex e Avamis hanno un effetto terapeutico, una via di somministrazione e indicazioni simili. Il componente attivo dello spray Avamis è il fluticasone furoato, il Nazonex è il mometasone furoato. Entrambe le sostanze sono caratterizzate da un altissimo grado di affinità per i recettori GCS e da un'eccezionale attività locale. Tuttavia, il mometasone tra tutti i GCS esistenti per la somministrazione intranasale ha la biodisponibilità più bassa e lo sviluppo più rapido di un effetto terapeutico. Inoltre, Nasonex, basato sul mometasone, è approvato per l'uso nei bambini di età superiore ai due anni, mentre Avamis è utilizzato nella pratica pediatrica solo per il trattamento di bambini di età superiore ai sei anni. Il mometasone furoato ha un effetto più delicato sul corpo e non ha un effetto negativo.

Ma Avamis ha meno controindicazioni dello spray Nasonex.

Non dimenticare che, nonostante la somiglianza di questi due farmaci, solo il medico curante può prescrivere o sostituire un farmaco con un altro..

Nazonex o Dezrinit?

Le principali differenze tra Nazonex e Dezrinit sono prezzo e produttore. Nasonex è il farmaco originale prodotto in Belgio. E Dezrinit è un farmaco generico prodotto in Israele. La preparazione originale contiene sempre componenti di purezza superiore. Pertanto, la sua efficacia è maggiore e la sua tolleranza è migliore..
Il principio attivo dei farmaci è identico: il mometasone. Nella composizione, ci sono lievi differenze nei componenti ausiliari, che non influenzano l'effetto terapeutico complessivo.

Nasonex è più spesso usato per i bambini, perché il farmaco ha effetti collaterali meno spesso del suo analogo.

Ricorda che anche con la stessa composizione, l'assunzione di farmaci deve essere coordinata con il medico curante, che suggerirà la soluzione ottimale per una specifica malattia..

Video: spray Nasonex - indicazioni, istruzioni video, descrizioni, recensioni

Analoghi nasonex

Questa pagina contiene un elenco di tutti gli analoghi Nasonex per composizione e indicazioni per l'uso. Elenco di analoghi economici e puoi anche confrontare i prezzi nelle farmacie.

  • L'analogo più economico di Nazonex: Beclomethasone-Aeronativ
  • L'analogo più popolare di Nazonex: Avamis
  • Classificazione ATC: Mometasone
  • Principi attivi / composizione: mometasone

#NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
1Beclometasone-Beclometasone aeronativo
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
120 rbl--
2Nasobek Beclomethasone
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
140 rbl--
3Beclometasone Orion Pharma Beclometasone
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
177 rbl--
4Mometasone Sandoz Mometasone furoate
Analogico per composizione e indicazione
191 rbl--
cinqueTafen budesonide nasale
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
250 rbl91 UAH

Nel calcolare il costo di analoghi economici di Nasonex, è stato preso in considerazione il prezzo minimo, che è stato trovato nei listini prezzi forniti dalle farmacie

#NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
1Avamis Fluticasone furoato micronizzato
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
476 rbl102 UAH
2Fluticasone di Flixonase
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
359 rbl168 UAH
3Desrinite mometasone furoato monoidrato
Analogico per composizione e indicazione
295 rbl750 UAH
4Tafen budesonide nasale
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
250 rbl91 UAH
cinquePolydex con fenilefrina desametasone, neomicina, polimixina B, fenilefrina
Analogico secondo l'indicazione e il metodo di applicazione
265 rbl94 UAH

Questo elenco di analoghi dei farmaci si basa sulle statistiche dei farmaci più richiesti.

Tutti gli analoghi di Nazonex

Analoghi compositivi e indicazioni per l'uso

NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Nasonex Sinus mometasone--187 UAH
Flix mometasone--143 UAH
Desrinite mometasone furoato monoidrato295 rbl750 UAH
Forinex mometasone furoato--175 UAH
Glensprey mometasone furoate--109 UAH
Mometasone-Teva mometasone furoato--153 UAH
Sanomen di mometasone furoate--130 UAH
Mometasone Sandoz Mometasone furoate191 rbl--

L'elenco sopra riportato di analoghi farmacologici, che indica i sostituti di Nasonex, è il più adatto, poiché hanno la stessa composizione di ingredienti attivi e coincidono nelle indicazioni per l'uso.

Analoghi per indicazione e metodo di applicazione

NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Glensprey con azelastina mometasone furoato, azelastina cloridrato--193 UAH
Glensprey Active mometasone furoate, azelastine hydrochloride--157 UAH
Beconase beclometasone--UAH 2
Nasobek Beclomethasone140 rbl--
Beclonazal Aqua beclometasone----
Becocometasone Rinoclenil----
Beclometasone-Beclometasone aeronativo120 rbl--
Beclometasone Orion Pharma Beclometasone177 rbl--
Tafen budesonide nasale250 rbl91 UAH
Budoster Budesonide509 rbl--
Tafen Budesonide250 rbl--
Fluticasone di Nazofan--127 UAH
Fluticasone di Flixonase359 rbl168 UAH
Nazarel Fluticasone303 rbl550 UAH
Fluticasone Flutinex----
Fluticasone Fluticasone----
Avamis Fluticasone furoato micronizzato476 rbl102 UAH
Polydex con fenilefrina desametasone, neomicina, polimixina B, fenilefrina265 rbl94 UAH

Composizione diversa, può coincidere nell'indicazione e nel metodo di applicazione

NomePrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Aqualor Baby acqua di mare60 rbl--
Aqualor Acqua dolce di mare197 rbl--
Aqualor Norm acqua di mare292 rbl--
Aqualor Forte acqua di mare130 rbl--
Aqualor Extra forte acqua di mare319 rbl--
Aqualor Gola acqua di mare, aloe vera150 rbl--
Aqualor soft mini Acqua di mare197 rbl--
Aqualor forte mini Acqua di mare205 rbl--
Aqualor throat mini Acqua di mare231 rbl--
Momat Rino Advance Mometasone furoate, Azelastine hydrochloride350 rbl--
Momat Rino Mometasone furoato, azelastina cloridrato149 rbl--
Aqualor della gola Acqua di mare449 rbl--
Nazol Baby fenilefrina224 rblUAH 28
Fenilefrina di Nazolkyds--UAH 38
Stelfrina fenilefrina70 rbl--
Nazofen Kids Phenylephrine Hydrochloride----
Nasophene Baby Phenylephrine Hydrochloride----
Aloe38 rblUAH 5
Ossimetazolina attiva di Sinex di Vicks124 rblUAH 25
Ossimetazolina nasale--22 UAH
Ossimetazolina di nazivina90 rblUAH 26
Ossimetazolina spray nazo--22 UAH
Ossimetazolina nazol62 rblUAH 26
Ossimetazolina di Noxprey92 rblUAH 17
Knoxprey Baby Oxymetazoline--UAH 25
Rinazolina ossimetazolina--11 UAH
Ossimetazolina sensibile alla nazivina130 rbl41 UAH
Naso-spray Baby oxymetazoline--UAH 24
Naso-spray con estratto di aloe ossimetazolina--UAH 26
Ossimetazolina di noxivina--13 UAH
Noxprey Ossimetazolina attiva--UAH 26
Knoxprey Kid oxymetazoline--UAH 17
Oxymetazoline operil----
Rossimossil-H ossimetazolina--UAH 18
Spruzzo nasale di Rint con ossimetazolina di mentolo--48 UAH
Rint spray nasale idratante ossimetazolina--48 UAH
Sialor Rino oxymetazoline hydrochloride65 rblUAH 300
Afrin ossimetazolina105 rbl250 UAH
Nesolina ossimetazolina cloridrato----
Nesopin oxymetazoline88 rbl112 UAH
Afrin Oxymetazoline Hydrochloride Idratante145 rbl--
Afrin Extro Oxymetazoline hydrochloride156 rbl--
Xilometazolina di galazolina27 rblUAH 10
Per il naso xylometazoline51 rbl22 UAH
Meralis xylometazoline--40 UAH
Otrivin xylometazoline110 rbl35 UAH
Otrivin con mentolo ed eucalipto xilometazolina--UAH 51
Xylometazoline rinazale--11 UAH
Rinonorm Xylometazoline60 rbl--
Rinostop xylometazolineRUB 25122 UAH
Tizine Tetrizoline74 rblUAH 21
Tizine xil xilometazolina84 rblUAH 21
Trivin----
Farmacolina xilometazolina--UAH 9
Pharmazolin N xylometazoline--UAH 14
Grippostad Reno--UAH 25
Xilene Xilometazolina24 rbl400 UAH
Xilometazolina di Xylo-Mefa--UAH 37
Xylometazoline Xylometazoline17 rblUAH 21
Rinorus Xylometazoline hydrochloride16 rblUAH 29
Snoop Xylometazoline Hydrochloride86 rbl57 UAH
Spray nasale Dr. Theiss xylometazoline--UAH 39
Tizine Bio Xylometazoline----
Xylometazoline di Fastorik-N----
Gocce di Eucabal per bambini xylometazoline--33 UAH
Evkazolin Aqua Xylometazoline96 rblUAH 29
Xinos--12 UAH
Rhinomaris xylometazoline99 rbl160 UAH
Xylin Xylometazoline Hydrochloride----
Xylometazoline-SOLOpharm Xylometazoline hydrochloride16 rbl--
Xymelin IVF Xylometazoline hydrochloride112 rbl--
Tizine Expert Xylometazoline85 rbl--
Xilometazolina classica Tizin----
Xilene NEO Xilometazolina cloridrato166 rbl--
Asterisco NOZ Xylometazoline hydrochloride16 rbl--
Dr. Theiss Rinotaiss Xylometazoline Hydrochloride124 rbl--
Sanorin-Xylo Xylometazoline hydrochloride32 rbl--
Tizine Xylo Bio Xylometazoline hydrochloride115 rbl--
Per gocce nasali Xylometazoline51 rbl--
Naphthyzine naphazolineRUB 5UAH 5
Sanorin naphazoline52 rblUAH 1
Nazin naphazoline--UAH 7
Naphthyzine plus naphazoline9 rbl--
Nazorin con nitrato di eucalipto naphazoline----
Naphtizin Bufus NaphazolineRUB 25--
Tramazolin Lazorin--UAH 18
Tramazolin Lazolvan Reno257 rbl--
Nasico per bambini despantenolo, xilometazolina155 rblUAH 28
Dexpantenolo settanazale, xilometazolina72 rblUAH 31
Septanazal per bambini dexpantenolo, xilometazolina--55 UAH
Adrianol Fenilefrina in combinazione con altri farmaci95 rbl180 UAH
Nazol Kids Phenylephrine Hydrochloride62 rblUAH 27
Rinopront Carbinoxamine maleate, Phenylephrine hydrochloride93 rbl--
Vibrocil dimetindene, fenilefrina192 rblUAH 25
Grippocitron Rinos Xylometazoline--22 UAH
Milt dimetindene, fenilefrina--33 UAH
Eden Reno dimetindene, fenilefrina--8 UAH
Sanorin-analergin antazolin, naphazoline138 rblUAH 38
Nitrato di naphazolina allergozol-DF, difenidramina cloridrato----
Xymelin Xylometazoline10 sfregamenti53 UAH
Xymelin Extra Ipratropium Bromide, Xylometazoline182 rbl57 UAH
Despantenolo nasico, xilometazolina98 rblUAH 28
Eucyloline xylometazoline, Eucalyptus a forma di bastoncino66 rblUAH 20
Otrivin Extra Ipratropium bromide, xylometazoline--62 UAH
Rinomistina Xilometazolina, Miramistina--57 UAH
Rinex xylometazoline hydrochloride, dexpanthenol----
Otrivin Complex Ipratropium bromide monohydrate, Xylometazoline hydrochloride181 rbl--
Nazol Advance Oxymetazoline172 rblUAH 26
Nosolina Plus canfora, levomentolo, ossimetazolina, cineolo--UAH 28
Rinofluimucil acetilcisteina, tuaminoeptano201 rblUAH 63
Acetilcisteina fluimucil60 rblUAH 20
Grippferon con loroatadin Interferon alpha-2b ricombinante umano, Loratadin----
Acido cromoglicico cromo sandoz--UAH 29
Acido cromoglicico di Cromoglin----
Tizine Alerji Levocabastine165 rbl--
Allergodil Azelastine hydrochloride230 rbl98 UAH
Allergodil C Azelastine785 rbl--
Lorizan Loratadin--UAH 9
Mupirocina Bactroban472 rbl--
Framicetina isofra263 rbl78 UAH
Framazetin solfato di framaminina----
Aqua Maris acqua di mare del mare Adriatico45 rblUAH 3
Aqua Maris Plus Acqua del mare Adriatico220 rblUAH 101
Aqua Maris Acqua di mare forte, acqua purificata160 rbl87 UAH
Delufen potenze omeopatiche di varie sostanze--113 hry
No-sale--8 UAH
Cloruro di sodio salino1000 sfregamenti34 UAH
Humer Acqua di mare monodose--UAH 10
Sinuforte ciclamino europeo1518 rbl223 hry
Acqua di mare Marimer84 rbl46 UAH
Humer 150 per acqua di mare per bambini----
Cloruro di sodio idratante senza sale--UAH 9
Nosalen cloruro di sodio--8 UAH
Rinolux cloruro di sodio--UAH 49
Septoaqua cloruro di calcio diidrato, solfato di magnesio eptaidrato, cloruro di magnesio esaidrato, bicarbonato di sodio, cloruro di sodio92 rbl68 hry
Physiomer acqua di mare35 rbl450 UAH
Humer 150 acqua di mare per adulti--198 UAH
Aquazolin--UAH 14
Aqua spray--UAH 50
Aqua Spray Plus--UAH 50
Aqua Spray Plus D-Panthenol--UAH 50
Nazol Aqua cloruro di sodio----
Sialor Silver Proteinate65 rblUAH 300
Acqua di mare Sialor Aqua132 rbl--
Acqua di mare Aqua Maris Sens, acqua purificata--131 hry
Aqua Maris Sale marino sale marino270 rbl112 UAH
Acqua di mare Aqua Maris Norm, acqua purificata142 rbl--
Aqua Maris Baby acqua di mare, acqua purificata246 rbl115 UAH
Aqua Maris Oto acqua di mare--UAH 500
Aqua Maris Throat Spray Acqua adriatica con oligoelementi naturali2384 rbl--
Acqua di mare Marimer Forte84 rbl--
Dexpantenolo Moreal Plus184 rblUAH 300
Soluzione salina isotonica di Otrivin Baby116 rbl--
Sialor (Protargol) Silver Proteinate181 rbl--
Humer Sea Water1880 rbl--
Physiomer forte Acqua di mare----
Prato di lombaggine Aflubin-Naze, ioduro di mercurio, Luffa, succo di latte, senape nera, euforbia268 rbl440 UAH
Boromenthol acido borico, mentolo--UAH 5
Mentolo----
Pinosol alfa tocoferolo, guayazulene, menta piperita, pino silvestre, timolo, eucalipto129 rblUAH 20
Cinnabsin295 rbl42 UAH
Dolphin bicarbonato di sodio, sale marino, estratto di rosa canina secco, estratto di liquirizia secca121 rbl--
Evamenol Levomenthol, olio di eucalipto48 rbl72 UAH
Euphorbium Compositum408 rblUAH 81
Chiodi di garofano stellato, canfora, cannella, mentolo, menta piperita, eucalipto--UAH 7
Pinovit alfa tocoferolo, menta piperita, pino mugo, timolo, eucalipto--UAH 23
Luffel Sulphur, Histamine, Luffa operculate, Triallis glauca319 rbl--
Azulene Eucasept, acetato di tocoferolo, olio di menta, olio di abete, timolo, olio di eucalipto114 rbl--
Diarrea----

Come trovare un analogo economico di un farmaco costoso ?

Per trovare un analogo economico di un medicinale, un generico o un sinonimo, prima di tutto, raccomandiamo di prestare attenzione alla composizione, in particolare agli stessi ingredienti attivi e alle indicazioni per l'uso. Principi attivi identici del farmaco indicheranno che il farmaco è sinonimo di farmaco, equivalente farmaceuticamente equivalente o alternativa farmaceutica. Tuttavia, non dimenticare i componenti inattivi di farmaci simili, che possono influenzare la sicurezza e l'efficacia. Non dimenticare i consigli dei medici, l'automedicazione può danneggiare la tua salute, quindi consulta sempre il tuo medico prima di utilizzare qualsiasi farmaco.

Prezzo Nazonex

Nei siti sottostanti è possibile trovare i prezzi per Nasonex e informarsi sulla disponibilità presso una farmacia nelle vicinanze

Istruzione Nazonex

ISTRUZIONI
sull'uso del farmaco
NAZONEX

indicazioni
Rinite allergica (stagionale o perenne) negli adulti e nei bambini di età superiore ai 12 anni. Sinusite cronica (esacerbazione, come parte della terapia complessa).

Controindicazioni
Ipersensibilità, malattie infettive della mucosa nasale, recente intervento chirurgico o trauma nasale (fino a quando le ferite non guariscono completamente), bambini (fino a 12 anni). Con cautela. Tubercolosi (attiva o latente), infezione fungina, batterica, sistemica virale, Herpes simplex con danno oculare, terapia a lungo termine di GCS sistemica, gravidanza, allattamento.

Applicazione durante la gravidanza e l'allattamento
Dopo somministrazione intranasale del farmaco alla massima dose terapeutica, il mometasone non viene rilevato nel plasma sanguigno anche a una concentrazione minima; pertanto, ci si può aspettare che il suo effetto sul feto sia trascurabile e che la sua potenziale tossicità riproduttiva sia molto bassa..
Tuttavia, a causa del fatto che non sono stati condotti studi speciali e ben controllati sull'azione del farmaco nelle donne in gravidanza, Nasonex deve essere prescritto a donne in gravidanza, madri, allattamento o donne in età fertile solo se il beneficio atteso dalla sua nomina giustifica il potenziale rischio per il feto e il neonato.
I neonati le cui madri hanno usato GCS durante la gravidanza devono essere attentamente esaminati per identificare una possibile ipofunzione surrenalica.

istruzioni speciali
Non usare in oftalmologia. Durante il trattamento, è necessario esaminare la mucosa nasale: se si sviluppa un'infezione batterica o fungina, il trattamento deve essere annullato. Prima di utilizzare l'inalatore, vengono eseguiti 6-7 clic di calibrazione. Dopo un'interruzione del trattamento per 2 settimane o più, viene eseguita una seconda "calibrazione" prima dell'uso. Agitare la bottiglia prima dell'uso.

Composizione
1 dose contiene mometasone furoato (come monoidrato) 50 mcg;
eccipienti: cellulosa dispersa BP 65 cps; glicerolo; citrato di sodio diidrato; acido citrico monoidrato; polisorbato 80; benzalconio cloruro; alcool feniletilico; acqua purificata

Metodo di somministrazione e dosaggio
Per adulti e bambini di età superiore ai 12 anni, la dose profilattica e terapeutica è di 2 inalazioni di 50 mcg in ciascun passaggio nasale, una volta al giorno; dose giornaliera - 200 mcg. Se necessario, la dose può essere aumentata a 4 inalazioni in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 400 mcg. Dopo la scomparsa dei sintomi della malattia, si raccomanda una riduzione della dose. Dose di mantenimento - 50 mcg in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 100 mcg. Nel trattamento della sinusite - 2 inalazioni (100 μg) in ogni passaggio nasale 2 volte al giorno. Bambini da 3 a 12 anni - 1 inalazione (50 mcg) in ciascun passaggio nasale al giorno. Dopo il periodo iniziale di "calibrazione" durante le prime 6-7 pressioni del pulsante dello spruzzatore, viene stabilita un'erogazione di farmaco stereotipata, in cui ad ogni pressione del pulsante, vengono emessi 50 μg di sospensione di mometasone. Per adulti e bambini di età superiore ai 12 anni, la dose profilattica e terapeutica è di 2 inalazioni di 50 mcg in ciascun passaggio nasale, una volta al giorno; dose giornaliera - 200 mcg. Se necessario, la dose può essere aumentata a 4 inalazioni in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 400 mcg. Dopo la scomparsa dei sintomi della malattia, si raccomanda una riduzione della dose. Dose di mantenimento - 50 mcg in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 100 mcg. Nel trattamento della sinusite - 2 inalazioni (100 μg) in ogni passaggio nasale 2 volte al giorno. Bambini da 3 a 12 anni - 1 inalazione (50 mcg) in ciascun passaggio nasale al giorno. Dopo il periodo iniziale di "calibrazione", durante le prime 6-7 pressioni del pulsante atomizzatore, viene stabilita un'erogazione di farmaco stereotipata, alla quale ad ogni pressione del pulsante vengono emessi 50 μg di sospensione di mometasone.

Effetti collaterali
Nel trattamento della rinite allergica stagionale o perenne.

  • sangue dal naso (evidente o scarico di muco macchiato di sangue o coaguli di sangue)
  • faringite,
  • sensazione di bruciore al naso,
  • irritazione della mucosa nasale.

I naso dal naso, di regola, si fermarono da soli, non erano gravi; si sono verificati con una frequenza leggermente superiore rispetto all'uso di placebo (5%), ma uguale o inferiore rispetto all'uso di altri corticosteroidi per uso intranasale, che sono stati utilizzati come controllo attivo (in alcuni di essi l'incidenza di epistassi era fino al 15% ). L'incidenza di tutti gli altri eventi avversi è stata paragonabile all'incidenza con placebo.

  • epistassi,
  • mal di testa,
  • sensazione di irritazione al naso,
  • starnuti.

L'incidenza di questi eventi avversi nei bambini era paragonabile all'incidenza di questi eventi avversi con placebo.
Nel trattamento delle esacerbazioni della sinusite (quando si utilizza lo spray Nasonex come adiuvante).

Negli adulti e negli adolescenti:

  • mal di testa,
  • faringite,
  • sensazione di bruciore al naso,
  • irritazione della mucosa nasale.

I naso dal naso sono stati moderatamente pronunciati, la frequenza della loro insorgenza con l'uso di Nasonex era anche paragonabile alla frequenza dei sangue dal naso con l'uso di placebo (5% contro 4%, rispettivamente).
Molto raramente, con l'uso intranasale di corticosteroidi, si sono verificati casi di perforazione del setto nasale o aumento della pressione intraoculare.

Interazioni farmacologiche
La terapia di associazione con loratadina è stata ben tollerata dai pazienti. Non sono stati condotti studi di interazione con altri farmaci.

Overdose
Sintomi: con l'uso prolungato di corticosteroidi ad alte dosi, nonché con l'uso simultaneo di numerosi corticosteroidi, è possibile l'inibizione della funzione del sistema ipotalamo-ipofisi-surrene.
Trattamento: a causa della bassa biodisponibilità sistemica (inferiore allo 0,1%), è improbabile che in caso di sovradosaggio accidentale o intenzionale, sarà necessario prendere qualsiasi misura diversa dal monitoraggio del paziente e quindi continuare il trattamento alla dose raccomandata.

Condizioni di archiviazione
A una temperatura di 2-25 ° C. (non congelare)

Data di scadenza
3 anni.

Condizioni di erogazione dalle farmacie
Dispensato su prescrizione medica